Фото universe.byu.edu

2 апреля 2015 года, 08:02

Лекарства, которые не входят в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), за первые три месяца 2015 года в среднем подорожали на 16,9%. Об этом, будто сообщает ТАСС, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Такие лекарства из нижнего ценового сегмента в среднем подорожали на 28%, из среднего — на 18,4%, цены на дорогие лекарства выросли на 12,6%», — сообщила маковка ведомства. По данным Минздрава, в некоторых регионах стоимость дешевых препаратов выросла в 2-2,5 раза и более.  

Читайте также:

Цены на недорогие лекарства из перечня ЖНВЛП вскоре могут возвысить на треть. Правительство рассматривает проблема индексации цен на лекарства стоимостью до 500 рублей. Эта мера необходима, соглашаются эксперты: дешевые препараты стремительно вымываются с рынка. Однако не достаточна: без экономических мер поддержки те же проблемы коснутся лекарств среднего ценового сегмента. // Медновости ↣

Скворцова напомнила, что правительство в рамках антикризисных мер приняло закон, какой позволяет в качестве разовой меры пересматривать цены на лекарства.

Уже разработано постановление кабинета министров, сообразно которому цены на лекарства нижнего ценового сегмента будут проиндексированы на 30%, а среднего — на 11,4%. «Эти 30% позволят производителям сохранить рентабельность, а также сохранить дешевые препараты на рынке», — отметила маковка Минздрава.

27 марта премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что в России возле 70% лекарств из списка ЖНВЛП производятся на территории страны. Маковка кабинета министров отметил, что этот показатель нужно довести до 90-95%.

Ключ:

Лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, за первые 3 месяца 2015 года в среднем подорожали в России на 16,9%, сообщила Вероника Скворцова. // ТАСС ↣

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.