Кто не мечтает о совершенной памяти? Сейчас вы можете улучшить ее при помощи потрясающих ежедневных упражнений.

Пейте кофе

Вы знаете, что после чашки кофе человек ощущает приток энергии и способность к концентрации? По-видимому, невероятные свойства кофе улучшают работу мозга. Одно изыскание показало, что употребление кофе после изучения любой информации может позволить человеку лучше ее запомнить. Во пора исследования, проведенного в 2014 году Университетом Джона Хопкинса, Майкл Ясса дал одну таблетку кофеина участникам эксперимента, которые не принимают кофе регулярно, чрез пять минут после показа изображений. Содержание кофеина в таблетке было равным по степени воздействия одной чашки крепкого кофе.

После 24 часов участники исследования смогли лучше различать небольшие изменения в некоторых деталях в одних и тех же изображениях.

«Можно предположить, что кофеин способен улучшать резкость памяти», сказал Зак Рег, исследователь, какой с Майклом Ясса работает в Университете Калифорнии в Ирвине в научной лаборатории, где исследуются проблемы памяти, старения и слабоумия. Лаборатория

Отчего это происходит? Кофеин вызывает выброс норадреналина, что может в целом улучшить процесс формирования памяти. И если ваша память еще ясна после 24 часов, скорее итого, она останется подобный же в долгосрочной перспективе. «Если вы будете стимулировать ваш мозг с таким агентом будто кофеин, чтоб сделать вашу способность запоминать быстрее, эффективнее и сильнее, то у вас будет заложен фундамент для более стабильного будущего памяти», — сказал ученый.

Делайте физические упражнения

Вы хотим вспоминать особые для вас случаи в деталях, от одежды до разговоров, которые имеют для вас резон? По окончании процесса изучения попробуйте подымать тяжести на протяжении 20 минут.

Результаты исследования, проведенного в Технологическом институте Джорджии показали, что эпизодическая память (долговременная память событий) может быть повышена за счет короткой сессии упражнений на сопротивление.

Участники исследования, которые после наблюдения серии фотографий, выполненного после 50 приседаний, показал более эффективную память на 10% по сравнению с теми, кто не выполнял физические упражнения. Эти действия дают еще вящий эффект, когда фото пробуждают эмоции. Ученые отметили, что тут ключевым элементом является «стресс» в краткосрочной перспективе, в данном случае внушение идет об интенсивной физической активности. Исследователи проанализировали химический состав слюны участников эксперимента и наши в ней большее число норадреналина (нейромедиатора, какой помогает памяти). Само собой разумеется, что это была группа, которая проводила тренировку.

Бросайте куритьЗнаете ли вы, что прекращение курения не лишь в два раза снижает вероятность онкозаболевания легких, сердца и симптомы преждевременного старения, однако также может улучшить память.

В 2011 ученые из университета Нортумбрии (Великобритания) исследовали три различных типа людей: курильщиков, бывших курильщиков (которые не курят уже более двух лет) и некурящих.

В исследовании университета Нортумбрии, были рассмотрены три различных типа людей: курильщиков, бывших курильщиков (которые прекратили более двух лет) и некурящих.

Участникам дали задание побывать различные уголки кампуса и выполнить в каждом из них часть эксперимента. Это была проверка проспективной памяти, относящаяся к действиям, которые будут реализованы в будущем.

Некурящие показали лучшую способность к успешному выполнению этой задачи, в то пора будто бывшие курильщики показали на 25% более высокую производительность, чем курильщики.

Еще одно изыскание, проведенное в 2015 году учеными Университета Макгилла и Университета Эдинбурга, показало, что курение сужает кору головного мозга намного быстрее, чем это имеет пункт в процессе «нормального» старения и ускоряет снижение когнитивных способностей.

Предыдущие исследования уже обнаружили, что курение действует на способность обучать новые вещи и помнить их в будущем. Исследователи Нортумбрии считают, что их изыскание подтверждает теорию, сообразно которой курение повреждает области мозга, которые участвуют в формировании и поиска информации памяти. Существует также положительная сторонка: вовек не бывает чересчур поздно, чтоб бросить курить и улучшить работу нашего мозга.

Занимайтесь регулярно сексом

Что вам поможет скоро разгадать кроссворд, получить наслаждение от тяжелой атлетики и припомнить, куда вы положили ключи? Разумеется секс!Ученые из университета штата Мэриленд (США) обнаружили, что постоянная сексуальная активность увеличивает производство новых нейронов (этот процесс называется нейрогенез) в мозге мышей среднего возраста. (Мыши регулярно используются в медицинских исследованиях, поскольку их генетические характеристики и биологические свойства весьма близки к человеческим).

Большая сексуальная активность мышей с возрастом оказывала воздействие на когнитивные функции. Улучшения были вызваны воздействию нейрогенеза в гиппокампе.

«Гиппокамп является подлинно потрясающим участком мозга», — говорит Рег. По словам ученого, гиппокамп получает внешнюю информацию, передает ее в другие участки головного мозга, затем связывает все совместно для того, чтоб сформировать последовательную память. Гиппокамп контролирует остальные участки мозга для того, чтоб сохранить мемуары во времени. Ученый подчеркнул, что в значительной степени память состоит из того, что происходит в гиппокампе.

Занимайтесь аэробикой

Даже если вы склонны забывать все сряду, вы можете упражнять свою память, делая аэробные упражнения два раза в неделю, будто это было предложено в исследовании, опубликованном в «Британском журнале спортивной медицины».

В эксперименте приняла участие группа женщин в возрасте от 70 до 80 лет с возможным ослаблением когнитивных способностей (фазовый переход между естественным старением и деменцией).

Участницы эксперимента были разделены на три подгруппы для выполнения трех различных видов деятельности: аэробных тренировок, упражнений на сопротивление и упражнений с балансировкой. Каждая группа выполняла упражнения по два раза в неделю на протяжении шести месяцев. Женщины, занимавшиеся аэробикой, показали улучшение работы гиппокампа, (области мозга, ответственной за обучение и память).

«Упражнения увеличивают производство клеток в гиппокампе, и позволяет им быть более активными после их создания» говорит Рег.

«Это может повергнуть к незначительному, однако существенному увеличению объема гиппокампа», — добавил ученый. По его словам, еще предстоит выяснить, будто можно улучшить работу гиппокампа благодаря аэробике. Тем не менее, результаты воодушевили исследователей.

Высыпайтесь хорошенько

Если вы хотите вспоминать все, что вы слышите, видите или делаете любой день, вам нужно неплохо отдыхать ночью.

Ученые уже доказали, что сновидение имеет важное смысл для функционирования долговременной памяти (уместно, вы когда-нибудь пытались припомнить все в деталях после бессонной ночи?).

Одно из последних исследований показало, что между хорошей памятью и нормальным сном кушать взаимосвязь: когда идет процесс накопления информации, мозг заставляет нас бодрствовать. Когда мозг «заполнен» и нуждается в преобразовании полученных данных в долговременную память, то это будто один то самое пора, когда нам нужно почивать.

Исследователи из Брандейского университета при изучении плодовых мух обнаружили эту связь, которая регулирует в мозгу «клетки памяти». Насекомые, у которых клетки были наиболее активными, спали больше чем те мухи, которые бодрствовали длительное пора.

Вдыхайте аромат розмарина

Ароматерапия это не лишь симпатичный отдых в спа-салоне. Благоухание веточек розмарина помогает улучшить долговременную память, этак считает глава кафедры психологии университета Нортумбрии Марк Мосс.

«Я долго изучал свойства розмарина и его воздействие на память», — сказал Мосс, какой в 2003 году провел изыскание в этой области.

В ходе недавнего опроса, Мосс и его коллега обнаружили, что испытуемые, которые находились в помещениях с запахом розмарина, показали большую способность к запоминанию событий и действий, которые будут проводиться в будущем, по сравнению с лицами, не вдыхавшими благоухание розмарина.

Во-первых, после контакта с благовонием, участники эксперимента показали более высокую концентрацию благодаря 1,8-цинеолу, веществу, которое способно протекать в мозг.

«По своему воздействию на мозг 1,8-цинеол имеет сходство с наркотиком. Он увеличивает стимуляцию холинергических нейронов, которые играют важную роль в памяти», — объясняет Мосс.

В самом деле, собственно эти нейроны подвержены воздействию болезни Альцгеймера, которая приводит к слабоумию.

Кроме того, Мосс отметил, что даже мята и шалфей могут положительно воздействовать на память, в то пора будто лаванда может владеть противолежащий эффект.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 20.04.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.