98 подобный процент усвояемости йода организмом обеспечивает разработанная коллективом саратовского НПО «Альтернатива», высокотехнологичная, йодосодержащая добавка для пищевой промышленности — “Йодозин”.

Специфическая ниша йодосодержащих продуктов переживает второе рождение. Кушать спрос со стороны платежеспособного населения, обеспокоенного, прежде итого здоровьем своих детей, конечно и собственным тоже.

Серьезным тормозом в развитии отрасли являются, этак сказать, природные свойства йода: он летуч и неустойчив, нехорошо растворяется в воде, кроме того, организм потребителя усваивает не более 10% йода присутствующего в продукте.

Этак, соль йодированная и использованием йодида калия, за два месяца теряет половину содержания вещества, за четыре месяца йод улетучивается целиком, что приводит к потере продуктом дополнительной потребительской ценности.

Многие йодсодержащие добавки нехорошо растворяются в воде, что ограничивает их применение в пищевой промышленности, сложно дозировать такие йодсодержащие добавки, что ведет у росту себестоимости из-за сложных технологий внесения продукта. Кроме того, неверная дозировка йода может повергнуть к негативным последствиям для организма.

Коллектив саратовских ученых и разработчиков НПО «Альтернатива» разработал препарат, решивший все эти проблемы – «Йодозин». Он обещает стать настоящей панацеей для пищевой промышленности.

«Йодозин» Целиком растворим в воде, йод в связанном состоянии устойчив и сохраняется долгое пора, что увеличивает срок хранения продукции; эффективные дозы практически не влияют на себестоимость, усвояемость йода – ≥98% против 10% у других препаратов.

— Этап сохранности йода, добавляемого в большинство продуктов, составляет примерно 3 недели, поэтому такие товары имеют низенький срок хранения, говорит глава группы научных разработок НПО «Альтернатива», кандидат технических наук Дмитрий Александрович Заярский, — йод в новом препарате “Йодозин” обладает высокой стабильностью, находится в связанном состоянии и может храниться длительное пора. Такой йод высвобождается лишь в желудке человека, однако не нарушает ход большинства химических реакций в организме.

Независимый йод изменяет органолептику готовой продукции. В новой добавке йод на качественные показатели продукции не влияет.

«Йодозин» технологичен, удобен при транспортировке и применении, устойчив при различных температурно–влажностных режимах. Внедрение «Йодозина» не требует корректировки технологии производства или переналадки оборудования.

Высокая эффективность препарата “Йодозин” обуславливает экономичность его расхода, что позволяет вносить в сырье йод без утяжеления себестоимости конечного продукта.

Обогащение основных продуктов питания йодом, модифицированным разработчиками НПО Альтернатива по собственной оригинальной технологии, может привнести бесценный вклад в борьбу с проблемой йододефицита.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 21.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.