Маковка Минпромторга Денис Мантуров. Фото: minpromtorg.gov.ru

10 декабря 2015 года, 22:20

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила организации и проведения инспектирования производителей лекарственных средств на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики, а также выдачи заключений о соответствии производителя этим требованиям. Соответствующее постановление ныне было опубликовано на сайте кабмина.

«Это постановление дает право Минпромторгу коротать оценку соответствия российским правилам, гармонизированным с европейскими, тех поставщиков фармпродукции, которые имеют доступ на российский базар или планируют поставлять свою продукцию на российский рынок», —заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Читайте еще:

Сайт «Открытая Россия» опубликовал интервью с Еленой Грачевой, координатором фонда AdVita, которая говорит о возможных последствиях ограничения закупок иностранных лекарственных препаратов.

Он пояснил, что иностранные покупатели проверяют российскую продукцию на соответствие этим требованиям. «Сейчас мы целиком готовы и будем обеспечивать данную услугу для иностранных производителей, однако, естественно,за их счет, а не за счет государства», — подчеркнул министр. «Если это качественная продукция, и все целиком соответствует требованиям GMP, то, соответственно, не будет никаких ограничений на поставки и регистрацию этой продукции», — добавил он.

Кроме того, по словам Мантурова, подобные проверки никак не повлияют на цену иностранной продукции, которая поставляется на российский базар, а будет гарантировать ее качество и безопасность.

Ключ:

Инспектирование зарубежных производителей лекарств на соответствие требованиям международных правил GMP (стандарты надлежащей производственной практики) не повлияет на цены лекарства. Об этом заявил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Rambler News Service

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.