Паралич уходит в вчера благодаря новой разработке

Эластичный имплантат, какой двигается вместе со спинным мозгом, смог восстановить подвижность у парализованных крыс, делятся сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны. В отличие от этого изобретения, все ранее создававшиеся имплантаты, были жесткими и повреждали окружающие ткани, отмечает BBC.

Имплантаты нового поколения не теряют своих свойств на протяжении нескольких месяцев, помогая спинному мозгу коротать электрические сигналы. Вследствие травмы сигналы перестают протекать, что вызывает паралич конечностей. Надобно сказать, эта же группа исследователей ранее доказала, что химическая и электростимуляция спинного мозга, проводящиеся после травмы, позволяют сигналам найти новые пути передачи.

Однако тогда требовалась непосредственная имплантация электродов. А это может быть лишь временной мерой. Имплантаты — следующий шаг. Однако если они не отличаются гибкостью, то будут перетираться, возбуждать воспаление и в итоге перестанут трудиться. Новый же имплантат двигается совместно с телом, давая и химическую, и электрическую стимуляцию спинного мозга. Будто доказали тесты с крысами, методика восстанавливала подвижность у животных.

Ученые использовали эластичный силикон и провода из золота с микронадрезами на поверхности (потому они умеют растягиваться). Имплантаты, созданные из этих материалов, прекрасно работали 2 месяца (самый большенный срок работы на сегодняшний день среди подобных устройств). Специалисты считают разработку настоящим прорывом в области нейропротезирования.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.