На несогласие от сигарет уходит гораздо больше времени, чем считалось

Будто показало исследование 1277 взрослых курильщиков из Канады, прежде чем реально отказаться от сигарет, человек предпринимает примерно 30 попыток. Изыскание продолжалось в течение трех лет, пишет Reuters. В самом начале курильщики рассказывали, сколько один они предпринимали серьезные попытки очутиться от табака. Контрольные интервью с участниками исследования проводились каждые полгода. И курильщики опять докладывали о попытках кинуть курить за прошедшие шесть месяцев.

Успешной попытка кинуть курить считалась в том случае, если человек смог продержаться без сигарет мало-мало год. Использовав собранные ответы людей и математические модели, ученые подсчитали, сколько попыток кинуть курить предпринималось до первой по-настоящему успешной. Оказалось, показатель равен в среднем 30 попыткам на человека.

По словам ученых, работают разные методы отказа от сигарет. И, если у вас не получилось кинуть после 10 попыток, не расстраивайтесь. Все еще может быть спереди. Однако на 20 попыток порой уходит около 10 лет. Между тем, максимально важно кинуть курить как можно ранее.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий