18 мая 2016 года, 11:30

Ученые из США выяснили, что года и стиль жизни мужчины могут владеть влияние на его ребенка даже до рождения. О том, что образ жизни матери, особливо то, как она себя ведет и что употребляет в этап беременности, сказывается на здоровье ребенка, известно давным-давно. Роль отца считалась намного менее значительной, однако последние научные работы показывают, что это не этак. На здоровье потомства влияют отцовские вредные привычки, года и даже диета, и если муж ведет нездоровый образ жизни — у продолжателей его рода могут быть пороки развития, аутизм, ожирение, психические расстройства и другие проблемы.

Джоанна Китлинска (Joanna Kitlinska) из Университета Джорджтауна (Georgetown University) свела воедино результаты исследований взаимосвязей между образом жизни отцов и здоровьем их детей. Большинство из этих научных работ не иллюстрировали, каким образом одно приводит к другому, однако связь прослеживалась однозначно. К примеру, в одном из исследований Джоанна и ее коллеги нашли информацию о том, что чем старше папа, тем больше вероятность развития аутизма и шизофрении у его детей. У мужчин в возрасте старше 40 лет риск зачатия ребенка с особенностями был гораздо выше, чем у тех, кому еще не исполнилось 30. Еще одна научная труд подтверждала важность возраста отца, указывая, что если дитя появился у мужчины, которому больше 35 лет, то у этого ребенка выше вероятность развития проблем с сердцем или синдрома Дауна, а если отцу больше 50 лет — риск гораздо возрастал.

Вот результаты еще нескольких работ, проанализированных командой Китлински: у 3 из 4 детей с фетальным алкогольным синдромом отцы были алкоголиками. При этом синдром мог развиться даже в том случае, когда мама не употребляла алкоголь до или во пора беременности.

Если мужчина страдал ожирением — это могло повергнуть к ожирению, диабету и даже определенным формам рака у его детей. Исследования на животных показали, что если самец длительное пора испытывал стресс, у его потомков с большенный вероятностью развивались поведенческие проблемы. Труд с людьми в этом направлении покамест не велась.

По итогам работы Джоанна Китлинска и ее команда сделали вывод о том, что необходимо уделить особое внимание проблеме здорового образа жизни отцов, однако для выработки конкретных рекомендаций информации недостаточно, необходимо и дальше вести исследования в этой сфере.

Ключ:

New research shows that a man’s age and lifestyle may have a significant effect on his children’s health — well before they are born.

WebMD

МедНовости.ру