Ученые из Лундского университета обнаружили, что путем замены нервных клеток на стволовые, содержащие гормон дофамин, можно исправить повреждения в мозге, вызванные болезнью Паркинсона.

Заболевание Паркинсона возникает, когда нервные клетки, которые отвечают за выработку дофамина, погибают или претерпевают нарушения. Дофамин помогает мышцам нашего тела подвигаться плавно – без него, человек медлительно теряет контроль над своими движениями.

В то пора будто нынешние варианты помощи пациентам с болезнгью Паркинсона направлены на восполнение уровня дофамина в организме, они все же недостаточно результативны и могут лишь краткосрочным решением проблемы. К тому же такие лекарства проявляют серьезные побочные эффекты, такие будто непроизвольные движения и психические проблемы.

О в новом исследовании ученые выяснили, будто можно использовать стволовые клетки для замены поврежденных нервных клеток. С использованием эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) можно растить моторные нейроны, содержащие дофамин и пересаживать их больным. Аналогичный метод был ранее опробован на людях, где нейроны были взяты из абортированного материала. Покамест что ученым удалось доказать это лишь на животной модели, однако это открытие, которое может повергнуть к лучшему варианту лечения для пациентов с болезнью Паркинсона.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.