Ванна Белтон. Фото: baltimoresun.com

29 февраля 2016 года, 17:30

Ванна Белтон (Vanna Belton) потеряла зрение более пяти лет назад в результате неврита зрительного нерва. Прогрессирование заболевания привело к тому, что она практически утратила способность видать и передвигалась лишь с помощью трости.

Покамест Белтон стала единственной пациенткой из 278 человек, которой новая методика помогла вернуть зрение. У 60% больных наблюдались частичные улучшения. В ходе 4,5-часовой процедуры стволовые клетки, выделенные из костного мозга пациентов, вводились в сетчатку правого очи и зрительный нерв левого.

Читайте еще:

Методика на основе оптогенетики, которая уже успешно была опробована на мышах и обезьянах, поможет вернуть зрение больным, страдающим пигментным ретинитом. При прогрессировании этого заболевания происходит разрушение светочувствительных клеток сетчатки, что приводит к утрате периферического и ночного зрения, а в дальнейшем – к слепоте.

Чрез некоторое время после пересадки зрение женщины начин восстанавливаться – сейчас она уже способна самостоятельно ориентироваться на улице, перемещается без трости и видит лица близких.

Впрочем, случай Белтон будет удивителен. Дело в том, что Джеффри Вайсс (Jeffrey N. Weiss), проводивший процедуру пересадки, ранее не испытывал свою методику на животных, не прибегал к компьютерному моделированию, а также не проводил проверку безопасности разработанного им подхода, будто это принято в научном мире.

Он покамест не может объяснить, отчего пересадка столовых клеток помогла Белтон и оказалась неэффективна для лечения других пациентов. Покамест неясно, почему зрение восстановилось, если клетки вводились в разные области очи, и каков механизм, приведший к излечению от слепоты.

Ключ:

Vanna Belton from Baltimore has been blind for more than five years, but after undergoing surgery where stem cells extracted from her bone marrow were injected into her right eye’s retina and left eye’s optic nerve, she has regained some of her sight.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.