Наши реакции на стресс – это реакции на изменившиеся внешние обстоятельства с целью приноровиться к ним. Cтресс – понятие многомерное: может быть будто позитивным, этак и негативным, будто физиологическим, этак и психологическим

Вследствие воздействия стрессовой ситуации возможно возникновение этак называемых психосоматических заболеваний; однако возможен и другой сценарий, развивающийся альтернативно или же параллельно: возникновение психологических и даже психических нарушений, этак называемой психотравмы.

Собственно о психологических нарушениях и психотравмах мы и поговорим в данной статье. Итак, что же может сделать стресс с нашей психикой?

Во-первых, вследствие стресса возможны нарушения концентрации внимания, расстройства памяти, замедление скорости реакций и мышления. Во-вторых, стресс может спровоцировать нарушения зрения, обоняния, вкуса, осязания – словом, изменения восприятия действительности (еще бы: если реальность этак подводит – лучше ее не видать и не слышать, справедливо «рассуждает» наша психика).

Сложности могут возникнуть в области эмоций: возникают различные изменения от агрессии до апатии, от тревожности до полной «расторможенности». Однако в первую очередность замечают поведенческие реакции, ибо они доставляют немало неудобств не только самому человеку, испытавшему стресс, однако и его окружению – к ним относятся заикание, проблемы в сексуальной сфере, возникновение асоциального поведения.

В случае же, если человек подвергся воздействию чрезмерно сильного или длительного стресса, возникает этак называемая психотравма – реакция на крайне мощный ключ стресса, выходящий за пределы обычного человеческого опыта (брань, стихийное бедствие, вооруженное налет, тяжелое заболевание на грани жизни и смерти – то кушать не банальные пробки на дорогах и происки начальника, а нечто из ряда вон выходящее). Психотравма может возникнуть будто у самого пострадавшего от стресса человека, этак и у его близких: к примеру, описание страшных событий, произошедших с ребенком, вызывает у родителей не меньший стресс, чем у него самого.

Психотравма характерна тем, что разрушает весь привычный образ жизни человека (этак, невозможно поддерживать прежний степень жизни после банкротства, или же вести престарелый активный образ жизни после потери конечностей в автокатастрофе). Еще одним существенным признаком психотравмы является переживание человеком ужаса и одновр/еменно беспомощности, бессилия перед произошедшими событиями.

Реакции на психологическую травму могут быть будто непосредственные (в момент события), этак и владеть далеко идущие последствия.

Непосредственно в момент стресса возникает шоковая реакция, когда рассудок сужено и как прожектор направлено сугубо на розыск выхода из ситуации; дальше следует реакция мобилизации, имеющая целью скорейшее и с наименьшими потерями реализация этого выхода; в случае же, если ситуация не преодолена, наступает этап психофизиологической демобилизации, когда организм сам себе более не товарищ и помощник, а скорее неприятель: происходит резкое снижение защитных функций и появляется защитная реакция – отрицание случившегося.

Это опасно, этак будто нередко не хватает, будто в притче о лягушке в кувшине, последних взмахов лапками, чтоб сшибить масло и выбраться из кувшина. А отрицание опасности чревато полным саморазрушением – то кушать возникновением заболевания либо гибелью под действием игнорируемой опасности (этак на сильном морозе неминуемо умирает заснувший человек).

Однако если даже кто-то выбрался из стрессовой ситуации сравнительно без потерь (по крайней мере, на первоначальный взор), то еще не факт, что все благополучно завершилось. Если организм потратил чересчур немало психических сил на совладание со стрессом, возможно возникновение этак называемого посттравматического синдрома – и чрез месяц, и чрез полгода, и даже чрез год. Вероятность его развития зависит от степени подготовленности человека к стрессам и от его личностных особенностей.

Понятно, что наиболее уязвимы маленькие ребята, больные и пожилые люд. А вот деления по половому признаку четкого дудки: ранее традиционно считалось, что мужчины сильнее женщин и способны выплеснуть более сильные «удары судьбы». Однако за последние десятилетия предложение ученых несколько изменилось: в целом женщины считаются более стрессоустойчивыми, нежели мужчины, однако тут все индивидуально – дудки правил без исключений.

Каковы же признаки посттравматичекого синдрома?

Во-первых, появляются этак называемые «симптомы вторжения»: в первую очередность, это «флэшбеки» – мгновенные и неконтролируемые переносы сознания в момент ситуации (популярный нашим родителям и старшим братьям будто «афганский», а нашим современникам – будто «чеченский синдром»), вдруг накатывающие мемуары о произошедшем, ночные кошмары на этот же сюжет; мучительные навязчивые мемуары; стирание граней прошлого и настоящего; у детей же, помимо итого прочего, ситуации непроизвольно воспроизводятся в играх (вот отчего нам нужно быть внимательными к их содержанию: нередко игра может рассказать нам о случившемся с ребенком скорбь, в то время как он сам, будучи шокирован или напуган, замкнется в себе).

Во-вторых, появляются «симптомы избегания» – когда травматический эксперимент вытесняется из сознания. Реальность оказывается этак страшной и непереносимой, что рассудок отказывается ее принять. Избегание порой этак тотально, что случаются провалы в памяти – в памяти «стирается доступ» не лишь к информации и травмирующей ситуации, однако и ко всему, что этак или иначе связано с ней. Избегание может прикасаться и мыслей, и событий, и даже людей, каким-либо образом со стрессом связанных: человек отказывается узнавать тех, кто попал с ним в аварию или «забывает», где и когда все произошло.

Еще одним признаком является группа «симптомов гиперактивации», повышенной возбудимости человека: у него нарушается сновидение (он не может уснуть и/или мучается бессонницей); появляются вспышки гнева, агрессии, неоправданные реакции испуга, трудности с концентрацией внимания; вечно напряжены мышцы, словно в состоянии «повышенной боеготовности» (что чревато возникновением психосоматических заболеваний) – особливо мышцы шеи и плечевого пояса (привет остеохондрозу!). Если человек не сбрасывает это усилие, оно становится хроническим, а во что это может вылиться – уже было сказано в предыдущей статье о стрессе.

Более серьезными реакциями на травмирующую ситуацию можно находить развитие неврозов: неврастенических (вследствие истощения нервной системы развиваются депрессивные состояния), истерических (возникновение тиков, парезов, пропажи слуха, голоса – все это характерно больше для людей этак называемого «художественного типа») и неврозов навязчивых состояний (больше страхов – этот образ реакции характерен для людей мыслительного типа).

Самой фатальной реакцией на стресс можно находить суицид.

Этак что же, неужели мы не можем всерьез противостоять этому монстру современности и неминуемо обречены становиться его жертвами? Разумеется же, это не этак. В нашем арсенале, оказывается, цельный комплект приемов совладания с такими ситуациями, вырабатываемый годами. Эти приемы называются в психологии копинг-стратегиями и представляют собой системы поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 29.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / психиатрия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.