Нехватка витамина Е в рационе оказалась опаснее, чем считалось ранее

Если в рационе не хватает витамина Е, то это может повергнуть к неврологическим отклонениям, физиологическим отклонениям у развивающихся эмбрионов и даже к смерти, передает Xinhua. Все это доказали исследования с рыбками данио. Ученые считают: вина в том, что витамин Е перестает поддерживать концентрацию докозагексаеновой кислоты. Это одна из самых важных омега-3 жирных кислот. Она критически важна для развития мозга и клеток.

При дефиците витамина Е эмбрионы имели серьезные физические аномалии уже чрез два дня после оплодотворения, а также на 82% меньше реагировали на световой раздражитель. Многие вообще умерли в пределах пяти дней. Докозагексаеновая кислота в развивающемся эмбрионе важна для сигнальной активности клеток и развития клеточных мембран. А витамин Е не дает снижаться уровню кислоты в эмбрионе.

Ранее сниженный степень докозагексаеновой кислоты уже связывался с ослаблением памяти, со сниженным интеллектом. А у беременных женщин с дефицитом витамина Е, показало наблюдение в Бангладеш, нередко происходили выкидыши. Ученые рассказывают: в день норма потребления витамина Е должна составлять 15 миллиграммов для взрослого человека.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий