Нехватка витамина С — одинешенек из самых распространенных дефицитов

Этот витамин в организме не синтезируется и не накапливается, потому при недостаточном поступлении его с пищей скоро проявляются симптомы гиповитаминоза. Чаще итого это наблюдается в зимне-вешний период, когда в рационе питания немного свежих овощей и фруктов. Резко снижают содержание витамина С любые виды кулинарной обработки. Неправильная кулинарная обработка — длительная тепловая обработка, несоблюдение оптимальных сроков варки, варка в открытой посуде, варка в присутствии солей железа, в алюминиевой посуде — приводят к полному разрушению витамина С. Даже при правильной варке пищи теряется до 60% витамина С, а при приготовлении овощных пюре, запеканок, котлет — 75-90%. Витамин С почитай полностью разрушается при повторных нагреваниях блюд, варке с открытой крышкой, опускании овощей для варки в холодную, а не кипящую воду, при их переваривании.

«При гиповитаминозе С резко снижается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, в том числе вирусным инфекциям, так, гриппу. Для гиповитаминоза С характерны разрыхленные, кровоточащие даже при легком прикосновении десны (кровь на щетке при чистке зубов), у края зубов на деснах — синеватая каемка. На коже бедер, ягодицах, икрах, разгибательных поверхностях плеча и предплечья — выпуклые фолликулы волосяных мешочков, в центре фолликула — красная точка (фолликулез), в области волосистой части головы фолликулы кровоточат и ощущается чес. При этом имеется линия субъективных симптомов: быстрое наступление утомляемости, снижение работоспособности, сонливость», — комментирует Буланова Марина, глава диагностического направление (эндокринология) Лабораторной службы Хеликс.

Диагностика гиповитаминоза С обыкновенно основывается на клиническом состоянии пациента, наличии характерного поражения кожи и десен и наличии риска развития дефицита витамина C. Лабораторное подтверждение диагноза может очутиться второстепенным и необходимо в тяжелых случаях гиповитаминоза и для контроля лечения. Ранее оно было доступным лишь в исследовательских институтах. Косвенные признаки лабораторной оценки при повышенной кровоточивости могут быть не специфическими. Анемия является будет распространенным явлением. Время кровотечения, свертывания крови и протромбиновое пора остаются в норме.

При гиповитаминозах снижается число витамина С в крови, говорит Буланова. Не менее важное смысл имеет исследование мочи на выделяющийся витамин С. Определяют его число в миллиграммах за час. При нормальном насыщении организма витамином С за час с мочой у человека выделяется 0,8-1 миллиграмм (самостоятельно от количества мочи). При гиповитаминозе аскорбиновой кислоты выделяется меньше 0,5 миллиграмма в час.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий