Онлайн-аптеки — одинешенек из главных каналов распространения контрафактных лекарств

В прошлом году Национальная американская ассоциация руководителей аптек проанализировала работу 11000 интернет-аптек. Оказалось, препараты в 96% аптек не соответствуют стандартам безопасности и аптечной практики, а также действующему законодательству, передает «Vademecum».

Было установлено: нередко онлайн-продавцы лекарств в США пишут, что являются канадскими аптеками. Этот факт успокаивает потребителей и создает иллюзию надежности. По факту же, такие аптеки реализуют поддельные препараты со итого мира, в основном из Индии, Китая и Пакистана.

Джон Кларк, бывший работник Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства, отвечающий сейчас за глобальную безопасность в Pfizer, констатирует: 78 наименований поддельных лекарств компании были обнаружены в 109 странах мира. И в лекарствах, которые было вынуждено изъять бюро, специалисты находили крысиный отрава, кирпичную пыль и токсичные вещества.

Всемирная организация здравоохранения приводит свою статистику: возле 50% нелегальных аптек продают поддельные лекарства. Чаще итого подделывают Виагру. Например, в 2012 году объемы торговли контрафактом достигли 431 миллиарда долларов. Несмотря на попытки мировых агентств одолеть «черный рынок» с контрафактом, поддельные лекарства продолжают наводнять аптеки.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.