Москва принимает одинешенек из крупнейших съездов детских онкологов в мире

В столице открылся Конгресс азиатского подразделения Международного общества детских онкологов. Это беспрецедентное по размаху мероприятие принимает ведущих специалистов из 30 стран мира, передает «Российская газета». Среди них президент Национального общества детских гематологов и онкологов, генеральный директор Научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева академик Александр Румянцев, президент Всемирной Лиги борьбы с раком Тезер Кутлук, президент Азиатского подразделения Международного общества детской онкологии Чи-Конг Ли, вице-президент Международной родительской организации в области онкологии Бэнсон Пау, научный глава Отдела детской онкологии госпиталя Шаритэ в Берлине Гюнтер Хенце, заместитель директора Центра имени Димы Рогачева Светлана Варфоломеева, генеральный директор благотворительного Фонда «Подари существование» Екатерина Чистякова, председатель рабочей группы по сестринскому уходу Международного общества детской онкологии Линда Абрамовитц.

Эксперты подчеркивают: Россия была не невзначай выбрана местом встречи. Сейчас российские протоколы лечения получают все большее распространение в мире. И в целом лечение онкологических заболеваний среди вышло на принципиально новоиспеченный уровень. Наглядно говорит статистика: ранее в России вылечивались 7% заболевших, то сейчас — больше 80%. Разработка и изыскание новых методов терапии идут всегда. Результат научной работы — новые протоколы лечения, новые препараты. Медики уверены, что секрет также кроется в системном подходе к оказанию помощи. Система будет верно работать, если пациента станут направлять собственно в то учреждение, к тем специалистам, где кушать наибольшие шансы на излечение.

Что касается финансового вопроса, то международные эксперты по-разному смотрят на него. К примеру, тема оправданности сбора денег на лечение ребенка в Германии вообще не поднимается (подобный практики нет), а в Китае — лишь иногда (практика не весьма распространена). Но деньги решают не все. Специалисты рассказывали, что людям, работающим с онкологическими пациентами детского возраста, нужны не лишь медицинские знания, но педагогические, психологические. Они помогут и верно общаться с ребенком, и верно вести себя с родителями.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий