Гормон, способный контролировать тягу к сахару, был обнаружен в печени

Будто сообщает The Independent, правда, покамест исследование проводилось только на обезьянах и мышах. У них ученые нашли гормон FGF21. Этот гормон говорит мозгу, что не нужно разыскивать сладкую пищу.

FG21 вырабатывается в ответ на повышенный степень углеводов и выбрасывается в кровь, чтоб просигнализировать мозгу о необходимости задушить тягу к сладкому. Так работает самооборона организма. Поэтому когда ученые вводили FGF21 мышам и давали им на выбор сладкие продовольствие или стандартный рацион, животные потребляли в 7 один меньше сахара. Ранее FGF21 уже связывали со способностью повышать чувствительность к инсулину.

Уместно, поиск сладких продуктов заложен в разум человека с первых дней его жизни. Немного какой ребенок оценит оливки, сыр с плесенью и анчоусы. Более того, многие люд во взрослом возрасте с удовольствием едят продовольствие, вызывавшие отвращение в детстве. Изыскание показало: в 22 года человек начинает склоняться к более сложным и сильным вкусовым композициям вроде козьего сыра, соуса чили и авокадо. В общей сложности было выявлено 20 продуктов, которые кажутся людям более привлекательными собственно после 20 лет.

Видимо, все дело в изменении чувствительности вкусовых рецепторов. У маленьких детей врожденная тяга к сладкому, этак как материнское молоко богато сахарами и жирами. У них примерно 30000 вкусовых рецепторов во рту. Потому все вкусы воспринимаются острее, чем во взрослом возрасте (к этому моменту остается лишь треть рецепторов, причем, больше именно на языке).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.