Фото: Nikita G. Sidorov/Shutterstock.com

17 ноября 2015 года, 12:16

Ибупрофен – одно из наиболее популярных обезболивающих. Впрочем, он был обнаружен невзначай – ученые искали альтернативу нестероидным препаратам для лечения ревматоидного артрита. Авторы пытались создать новое снадобье, обладающее минимумом побочных эффектов.

Читайте еще:

Группа ученых обнаружила способность болеутоляющего и жаропонижающего препарата ибупрофен увеличивать длительность жизни.

В те годы исследователи тестировали разработанные ими соединения не лишь на лабораторных животных, однако и на своем собственном организме. Сейчас это строжайше запрещено. Стюарту Адамсу (Stewart Adams) и его коллегам предстояло протестировать более 600 соединений, которые были созданы за 10 лет работы в фармацевтической компании Boots Pure Drug Company Ltd.

Ибупрофен протестировал на себе собственно Адамс. Он рассказывает, что раз он должен был выступать с речью. Однако накануне он был на дружеской вечеринке и потому утром его мучало похмелье и ужасная головная боль. Он принял 600 мг созданного им и его коллегами вещества.  Очень скоро похмелье прошло, а головная боль утихла – новое оружие оказалось невероятно эффективным.

2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота успешно прошла клинические испытания в 1966 году и нестероидный противовоспалительный препарат, получивший наименование ибупрофен, было одобрен к применению в Великобритании.

Ныне в мире ежегодно производится 20 000 тонн ибупрофена, обладающего будто болеутоляющими, так и жаропонижающими свойствами.

Адамс Стюарт, которому сейчас 92 года, в середине ноября 2015 года получил звание почетного доктора наук в Ноттингемском университете (University of Nottingham).

Ключ:

Dr Stewart Adams knew he had found a potential new painkiller when it cured his hangover ahead of an important speech.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.