Фото: Valentina Razumova/Shutterstock

28 июня 2015 года, 20:52

Исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса (UT Southwestern) на мышиной модели обнаружили, что в запуске родовой деятельности участвуют белки SRC-1 и SRC-2 – коактиваторы стероидных рецепторов 1 и 2, управляющие генами в клетках легких плода в конце третьего триместра беременности.

Их труд приводит к усилению секреции компонентов легочного сурфактанта, сурфактантного белка А (SP-A) и фактора активации тромбоцитов (PAF). Легочный сурфактант – смешение поверхностно-активных веществ, выстилающая альвеолы изнутри и препятствующая их слипанию, что позволяет ребенку нормально дышать после рождения. Когда PAF и SP-A попадают в амниотическую жидкость вкруг плода, они вызывают воспалительную реакцию в матке матери. Это в итоге и приводит к началу родов. Ранее молекулярные механизмы старта родовой деятельности не были ясны. 

Читайте еще:

Ученые сообщили, что присутствие в анамнезе женщины случая мертворождения снижает вероятность появления на свет здорового ребенка. По мнению авторов исследования, у женщин, входящих в эту категорию, риск случая мертворождения в четыре раза выше, чем у тех, кто не входит в группу риска.

Кроме того, эксперимент показал, что дефицит SRC-1 и SRC-2 в легких плода катастрофически понижает продукцию SP-A и PAF. Результатом этого является заминка родов на 1-2 дня у мышей, что сопоставимо с 3-4 неделями для людей. Исследователи также обнаружили, что инъекции SP-A или PAF в амниотическую жидкость таких мышей позволяют самке-маме принести вовремя. 

Как говорит доктор Кэрол Мендельсон (Carole Mendelson), основной автор исследования, изучив факторы, запускающие здоровые роды на 40-й неделе у людей, будет легче постигнуть, как предотвратить преждевременные роды.

В будущих исследованиях планируется изучить, будто сигналы эмбриона передаются в матку матери, и соотнести эту информацию с причинами преждевременных родов.

Ежегодно примерно одинешенек из девяти детей в Соединенных Штатах рождается недоношенным, то кушать раньше срока в 37 недель. Недоношенность младенца может повлечь за собой различные осложнения и хронические заболевания.

Ключ:

Researchers have identified two proteins in a fetus’ lungs responsible for initiating the labor process, providing potential new targets for preventing preterm birth. They discovered that the proteins SRC-1 and SRC-2 activate genes inside the fetus’ lungs near full term, leading to an inflammatory response in the mother’s uterus that initiates labor.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.