Фото: BEELDPHOTO/Shutterstock.com

20 февраля 2016 года, 12:20

Министерство здравоохранения РФ на официальном портале раскрытия информации опубликовало для общественного обсуждения проект приказа с изменениями в «Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения».

Проектом предлагается создать при психоневрологических диспансерах сексологические кабинеты, где будут оказывать соответствующую поддержка «лицам, страдающим сексуальными дисфункциями, не обусловленными органическими нарушениями или болезнями, а также сексуальными дисфункциями смешанного генеза; расстройствами сексуальный идентификации; расстройствами сексуального предпочтения; психологическими и поведенческими расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией; семейно-сексуальными дисгармониями».

Читайте еще:

Заведующий кафедрой клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Дмитрий Исаев уволен после кампании по написанию жалоб руководству академии и в прокуратуру Санкт-Петербурга.

В кабинете будут осуществлять диспансерное наблюдение таких людей. Кроме того, работающие в кабинете сексолог и медсестра будут принимать участие «совместно с врачом-психиатром в проведении назначенных судом принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, страдающих расстройством сексуального предпочтения (педофилией)» и «в проведении судебно-психиатрических экспертиз по поручению руководителя экспертного учреждения или судебно-следственных органов». Специалисты, работающие в таких кабинетах, также будут определять показания к смене пола в паспорте, направлять на обследования  в стационаре лиц, «страдающих расстройствами сексуальный идентификации», проводить «санитарно-просветительную, консультативную и профилактическую работы по вопросам становления сексуальности в детско-подростковом возрасте, полового воспитания и просвещения», а также экспертизы временной нетрудоспособности.

Кабинет должен быть оборудован аппаратами для вибростимуляции, для физиотерапии сексуальных дисфункций и фаллоимитаторами разного размера. Предполагается, что подобный кабинет с одним врачом-сексологом и медсестрой должен трудиться в государственных и муниципальных медорганизациях на каждые 250 тысяч населения. 

Ключ:

Приказываю: Внести изменения в Распорядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 566н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2012 г., регистрационный № 24895), сообразно приложению.

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.