Геннадий Онищенко. Фото: rg.ru

22 января 2016 года, 11:00

Бывший основной санитарный врач РФ, а ныне помощник премьер-министра Геннадий Онищенко предлагает организовать в московском метрополитен специальный флешмоб, когда все пассажиры наденут медицинские маски.

«В новогодние праздники в порядке экзотики в московском метрополитен был какой-то флешмоб – ходили без штанов. Я передаю привет товарищам, которые затеяли эту акцию, и хочу призвать ходить в штанах и юбках, однако в масках. Слабо? Это неплохой пример для наших граждан», – сказал он.

Читайте еще:

В НИИ гриппа готовы приступить к испытаниям универсальной вакцины от гриппа на волонтерах. Людмила Цымбалова, заместитель директора института по научной работе, рассказала, что разработка универсальной вакцины, защищающей от любых штаммов гриппа, началась возле 5 лет назад.

По словам Онищенко, многие стесняются ходить в метрополитен в масках на лице, хотя, по его мнению, это эффективное оружие профилактики гриппа. Он отметил , что подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в России в этом сезоне начался поздно.

«Характер циркулирующих вирусов и другие объективные признаки говорят, что, скорее итого, эпидемический подъем будет ходить умеренный характер. Мы не видим какого-то нового штамма. Со штаммом AH1N1-2009 мы всё-таки встречались и работали, наша иммунная память хранит о нём отдельный воспоминания, пусть не самые приятные», – сказал Онищенко.

По мнению советника премьер-министра, если в сфере профилактики заболеваний будет сделано больше, чем обыкновенно, «то мы минимизируем возможные негативные последствия, которые бывают вечно – при интенсивном, неинтенсивном, латентном эпидемическом процессе». 

Ключ:

Из-за роста заболеваемости гриппом россиянам следует ходить в общественном транспорте маски, на эту тему следовало бы организовать в московском метрополитен специальный флешмоб, заявил «Интерфаксу» в среду бывший основной санитарный врач РФ, помощник премьера РФ Геннадий Онищенко.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.