Потребление продуктов, богатых клетчаткой, способно изменить иммунную систему

Тем самым, это снизит риск аллергии, так, на арахис, пишет News-medical.net. По словам ученых Монашского университета, довольно на утро съедать тарелку отрубей и немножко кураги, дабы предотвратить появление и, возможно, обратить вспять аллергию. Все дело во взаимодействии микрофлоры кишечника и иммунной системы.

Не исключено, что нехватка клетчатки стоит за распространением аллергий в современном мире. Исходя из этого, ученые предлагают в качестве вероятного средства против аллергии пробиотики и пребиотики. Будто было установлено, мыши, имеющие аллергию на арахис, были защищены собственно благодаря диете с высоким содержанием клетчатки. Секрет в том, что клетчатка меняла микрофлору кишечника. В принципе, перенос полезных бактерий также способен оградить от аллергии.

В желудочно-кишечном тракте клетчатка разлагается на жирные кислоты с короткой цепью. А они, будто было установлено, активировали дендритные клетки, контролирующие наступление или не наступление аллергической реакции в ответ на пищевой аллерген. Уместно, на фоне нехватки клетчатки может разойтись аллергическая реакция. А еще дендритные клетки требуют присутствия витамина А. Его можно найти в больших количествах в овощах и фруктах.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий