Потребление морепродуктов приводит к аутоиммунным заболеваниям

Аутоиммунные заболевания, к которым относятся воспаление кишечника, волчанка, синдром Шегрена, ревматоидный артрит и невнимательный склероз, являются одной из десяти ведущих причин смерти среди женщин. При таких заболеваниях иммунная система организма по ошибке начинает штурмовать здоровые клетки, рассказывает Zee News.

Исследователи из Мичиганского университета проанализировали данные женщин в возрасте от 16 до 49 лет, принимавших участие в Национальном исследовании здоровья и питания в 1999-2004 годах. Исследователи заметили, что воздействие ртути из морепродуктов увеличивало риск аутоиммунных заболеваний, особливо среди женщин детородного возраста.

Сильное воздействие ртути оказалось связано с большим количеством аутоантител — маркеров аутоиммунных заболеваний. По словам специалистов, больше итого ртути в таких рыбах, будто рыба-меч, королевская макрель и кафельник, а меньше итого — в креветках, консервированном тунце и лососевых. Ученые отмечают: в морепродуктах немало питательных веществ, поэтому не стоит совершенно от них отказываться. Женщинам попросту нужно следить за тем, какую рыбу они едят.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.