Многим аутоиммунным заболеваниям настанет крышка, обещают специалисты

Аутоиммунные заболевания развиваются, когда невосприимчивость атакует тело хозяина. Однако его можно натренировать особым образом, чтоб иммунная система атаковала саму себя. Это позволит управиться с тяжелыми недугами, передает BBC. Ученые смогли это сделать в рамках терапии мышей с Pemphigus vulgaris (редкое заболевание кожи). По их словам, они инициировали «гражданскую войну» в иммунной системе животных. И это спасло животных от неприятных поражений кожного покрова.

При Pemphigus vulgaris отдельный иммунные В-клетки начинают вырабатывать антитела, которые атакуют вещество (белок десмоглеин), соединяющее клетки кожи. Итог — волдыри на коже и на слизистой ротовой полости, горла, гениталий. Порой данное расстройство приводит к смерти. Если принимать подавляющие невосприимчивость препараты, повышается риск инфекций. Новоиспеченный подход исключает эту опасность.

Кушать один вариант манипулирования иммунитетом. Можно, так, переделать Т-клетки, которые обыкновенно уничтожают зараженные клетки. С раком это приводит к тому, что Т-клетки начинают штурмовать опухоли. Сотрудники Университета Пенсильвании усовершенствовали технологию — сейчас иммунные Т-клетки умеют штурмовать только один элемент иммунной системы, повинный в развитии Pemphigus vulgaris.

То кушать производится выборочная корректура иммунитета без снижения качества общей защиты против инфекций. Что удобно, у Т-клеток кушать встроенная «система наведения» — они самостоятельно находят врагов в теле. То кушать нужно им просто дать новую мишень. Получатся так называемые CAR T-клетки. Следственно, использовав десмоглеин, ученые смогли прицельно напустить CAR T-клетки на белые кровяные клетки, вырабатывающие опасные антитела. Однако ученые признают: у других аутоиммунных заболеваний более сложный механизм. Потому в текущей версии терапия не спасет от диабета 1-го типа или рассеянного склероза.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий