Предрасположенность к заболеваниям не заставит людей отказаться от вредных привычек

Ввиду роста интереса к персонализированной медицине и широкого использования индивидуальной диагностики заболеваний, ученые из Кембриджского университета проанализировали результаты 18 исследований. Оказалось, извещение пациентам результатов ДНК-тестов практически не влияло на их образ жизни, передает Zee News.

Итак, исследователей интересовало, зависело ли поведение людей от их осведомленности о генетическом риске сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера. Известно: изменение образа жизни, так, отказ от курения и алкоголя, соблюдение диеты или повышение уровня физической активности может снизить вероятность этих заболеваний. Также ученые оценивали мотивацию к изменению поведения, степень депрессии и тревоги.

Исследование показало: генетическое тестирование не влияло на такие формы поведения, будто прием лекарств, защита от солнца, употребление алкоголя, визит обследований. Кроме того, у людей не было мотивации изменить существование. Они не испытывали при этом депрессии или тревоги. Таким образом, извещение о риске не заставляло людей что-либо предпринимать.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.