Быстрое изменение ДНК эмбрионов позволит получить абсолютно здоровых детей

Ученые Солковского института разработали технологию редактирования частей митохондриальной ДНК, что дает надежду на избавление от неизлечимых недугов. Были использованы особые молекулярные ножницы, которые могут вырезать мутации из эмбрионов, оставляя здоровую ДНК, передает BBC.

Митохондрии — энергетические фабрики клеток. И порой с ними бывают проблемы, что может вылиться, к примеру, в слепоту и мышечную бессилие. Эти отклонения передаются детям, что ставит их под удар. Однако теперь появился выход. Дело в том, что редактура митохондриальной ДНК лишь решает проблему отклонений, однако не затрагивает ключевые характеристики, так, внешность человека. За последние характеристики отвечает ядерная ДНК.

Молекулярные ножницы уже испробовали на эмбрионах грызунов с двумя типами митохондриальной ДНК. Ученым удалось выслать проблемные зоны в ДНК, и появившиеся мышата не имели признаков отклонений. Также технологию успешно обкатали на дефектной человеческой ДНК, введенной в мышиные яйцеклетки. Следующей стадией будет труд с человеческими эмбрионами.

Специалисты уверены: ножницы — прекрасная альтернатива технологии митохондриального переноса (когда кушать два родителя и один донор женского пола с нормальными митохондриями; получается дитя с ДНК трех людей). Независимые эксперты, между тем, сомневаются в безопасности ножниц. Никто покамест не может сказать, не приведет ли редактирование к нарушению в работе генов и к побочным эффектам.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.