Неверный образ жизни и другие факторы окружающей среды (так, уровень образования) являются причиной возле 76% случаев возрастных когнитивных нарушений, включая утрату навыков, потерю памяти и снижение скорости мышления. Это выяснили исследователи из благотворительной организации Age UK. Если вовремя изменить образ жизни, можно предупредить развитие болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Ученые рассказали об основных факторах, положительно влияющих на состояние здоровья мозга. Итак, к ним относятся регулярные физические упражнения, здоровое стол, отказ от курения и умеренное потребление алкоголя. Кроме того, профилактика и своевременное лечение диабета, гипертонии и ожирения также снижает риск деменции, передает Zee News.

Крупное британское изыскание, продолжавшееся в течение 30 лет, показало: мужчины в возрасте от 45 до 59 лет, в жизни которых присутствовали 4-5 вышеупомянутых факторов, страдали от когнитивных нарушений на 36% реже, чем те, кто не вел крепкий образ жизни. Ученые надеются, что их выводы подтолкнут людей к изменению своего образа жизни в лучшую сторону. К сожалению, методов лечения деменции на этот момент не существует. Однако кушать простые и эффективные способы снижения риска.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.