Фото: Minerva Studio/Shuttertsock.com

10 ноября 2015 года, 19:24

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона (University College London) опросили родственников и друзей 48 пациентов, страдающих лобно-височной деменцией. Они попросили их заполнить анкеты, указав, какие изменения они заметили в характере и поведении своих близких до того, будто у тех диагностировали деменцию. Также им было предложено отметить, какие юмористические передачи и сериалы предпочитают глядеть их близкие. Нужные варианты необходимо было избрать из списка, в котором были перечислены комедии различных жанров, в том числе и содержащие «черный» юмор или непристойные шутки.

Читайте еще:

Ученые сообщили, что приобретенное идиотия, которое характеризуется нарушением мыслительных функций, развивается у женщин быстрее, чем у мужчин.

Практически все ответившие сообщили, что еще за 9 лет до постановки диагноза они обратили внимание на изменившееся эмоция юмора пациентов, одним из характерных проявлений которого стал смех во пора трагических событий. Смех вызывали известия об авариях, катастрофах или неудачах в жизни близких.

Эксперты отмечают, что деменция у большинства людей ассоциируется лишь с потерей памяти, однако развитие этого заболевания сопровождается и другими симптомами.  Расположение к «черному» юмору – лишь одна из них. Несмотря на то, что это не вечно указывает на скорое развитие деменции, близким и врачам стоит обращать внимание на этот примета.

Источник:

An increasingly warped sense of humour could be an early warning sign of impending dementia, say UK experts.

BBC

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.