Час физических упражнений не спасет от последствий сидячего образа жизни

Даже если человек регулярно занимается спортом, сидячий образ жизни увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Ученые из Института Реабилитации Торонто оценили выводы 47 исследований и выяснили: часа физических упражнений день недостаточно, чтоб компенсировать вред, причиняемый организму в оставшиеся 23 часа, пишет The Daily Mail.

Неудивительно, что состояние здоровья у тех, кто регулярно занимался спортом, оказалось лучше, чем у тех, кто занимался им немного или не занимался вообще. Больше половины своей жизни среднестатистический человек проводит, сидя перед телевизором, работая за компьютером или по дороге на работу и с работы. Автор исследования Дэвид Альтер считает: непродолжительные занятия спортом не должны быть причиной для снижения уровня физической активности в остальное пора.

Специалисты планируют продолжить исследования и выяснить, сколько нужно заниматься спортом для того, чтоб снизить риски, связанные с сидячим образом жизни. По словам Дэвида Альтера, в течение 12-часового рабочего дня сидя можно коротать около 2-3 часов. Потому люди должны тщательно следить за тем, сколько они сидят. Ученый советует повысить степень физической активности до максимума. Так, на работе каждые полчаса на 1-3 минуты нужно вставать и подвигаться, а во время просмотра телевизора можно стоять или мастерить упражнения.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.