От возраста и образа жизни отца зависит здоровье будущих поколений

Уже давным-давно не секрет, что стол, гормональный статус и психологическое состояние матери влияют на структуру органов, клеточные реакции и экспрессию генов у ее ребенка. Ученые из Джорджтаунского университета выяснили: образ жизни мужчины может повергнуть к эпигенетическим изменениям в ДНК его спермы и, следственно, повлиять на геном его ребенка, сообщает NDTV.

Изыскание показало: если отец алкоголик, у новорожденного может быть диагностирован фетальный спиртной синдром, несмотря на то, что мама ребенка никогда не употребляла алкоголь. Кроме того, зачисление спиртного отцами коррелировал со снижением массы тела ребенка при рождении, уменьшением размера мозга и нарушением когнитивных функций. По словам ученых, преклонный года отца увеличивал риск аутизма и шизофрении у его детей.

Примечательно: порядок питания мужчины в подростковом возрасте может будто увеличить, так и уменьшить риск сердечной смерти у его детей и внуков. Отцовское ожирение было связано с увеличением количества жировых клеток, нарушением метаболизма, диабетом, ожирением и раком мозга. Также психологический стресс отца приводил к возникновению проблем с поведением у его потомства.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий