15 сентября 2015 года, 10:06

Бактерии – не единственные обитатели, колонизирующие кишечник вскоре после рождения ребенка. Будто выяснилось в результате исследования ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Washington University School of Medicine in St. Louis), в кишечнике здоровых детей также обитают вирусы. Все они создают важную для поддержания здоровья микрофлору.

Изыскание анализирует данные восьми здоровых детей, образцы стула которых отслеживались в течение первых двух лет жизни. В итоге были найдены неизвестные штаммы вирусов и описана экосистема кишечника, в котором микрооорганизмы не попросту взаимодействуют, но и охотятся товарищ на друга.

Самые первые образцы фекалий испытуемых был взяты на 1-4 день жизни, и даже в этот этап в них уже обнаруживались вирусы. «Это ставит проблема о том, откуда они появились. Мы покамест не знаем, следствие ли это диеты, способа принятия родов или другие средовые влияния», – говорит автор работы Лори Хольтц (Lori M. Holtz), педиатр-гастроэнтеролог.

Разбор генома вирусов показал, что доля из них заразны для носителя, другие – инфицируют бактерии. Собственно вторая группа у младенцев была наиболее многочисленной, однако с возрастом их численность сократилась. Бактерии же, визави, были слабо представлены разом после рождения, а затем гораздо разнообразились к раннему возрасту.

Исследователи считают, что эта динамика обусловлена тем, что вначале вирусам-бактериофагам практически нечем заняться, этак как бактерий слишком немного, и это сокращает их число. Тогда, в отсутствие «хищников» начинает вырастать и множиться бактериальная флора. «Эта динамика «жертв» и «хищников» покамест лишь гипотеза, такие взаимоотношения описаны для бактериофагов и бактерий, обитающих в океанах. Однако эти отношения хорошо объясняют наблюдаемые нами популяции вирусов и бактерий, изменений и последующей стабилизации системы с возрастом», – говорит Хольтц.

Иной тип вирусов – анелловирусы, отражающие иммунный статус человека – также найдены в будет большом количестве (у одного из детей в возрасте года присутствовало не менее 47 штаммов), и большинство из них не были известны ранее. «Сейчас мы пытаемся постигнуть, какова норма. У нас недостаточно данных, чтоб определить, влияет ли на виром ребенка тот же комплект факторов, что и на микробиом», – заключает Хольтц.

Ключ:

Bacteria aren’t the only nonhuman invaders to colonize the gut shortly after a baby’s birth. Viruses also set up house there, according to new research. The study is one of the first surveys of viruses that reside in the intestine, beginning the work of defining a healthy gut virome.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.