Фото: herjua/Shutterstock.com

21 октября 2015 года, 16:19

Преждевременные роды влияют на головной мозг детей. К таким выводам пришли исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine), которые изучили головной мозг младенцев, родившихся вовремя и тех детей, которые появились на свет на 10 недель ранее срока.

Процедуре МРТ подверглись 58 доношенных детей и 76 недоношенных младенцев.

Оказалось, что у детей, родившихся в срок, в зонах головного мозга, ответственных за эмоции и обучение, было гораздо больше связей, чем у недоношенных малышей.

Больше итого различий было выявлено в лобно-теменной части мозга, что существенно повышает риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также расстройств аутистического спектра у недоношенных детей.

Синтия Роджерс (Cynthia Rogers) и ее коллеги объясняют, что в первые месяцы жизни мозг младенцев весьма пластичен и своевременно начатая ранняя терапия поможет избежать развития возможных неврологических проблем в будущем. В ближайшее пора они планируют разработать критерии, помогающие оценить вероятность возникновения психологических нарушений у недоношенных детей.

Ключ:

A new study has found out why babies who are born prematurely are more likely to get autism, attention deficit disorder, and other childhood mental disorders.

Morning Ticker

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.