Фото: Miramiska/Shutterstock.com

3 декабря 2015 года, 13:13

У женщин, получивших ложно-положительные результаты маммографии, риск развития рака молочной железы в течение 10 лет после обследования увеличивается.

К таким выводам пришли ученые из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) под руководством Луизы Хендерсон (Louise M. Henderson).

Читайте еще:

Ученые сообщили, что маммография не способствует снижению количества смертей от рака молочной железы. Кроме того, авторы исследования, представленного в журнале JAMA Internal Medicine, считают, что этот метод приводит к гипердиагностике.

В США маммографическое обследование проходят 67% женщин старше 40 лет. Известно, что примерно 16% первичных маммограм и возле 10% последующих исследований дают ложно-положительные результаты. 

Ученые проанализировали данные, собранные в этап с 1994 по 2009 годы. Итого им удалось изучить результаты 2,2 миллионов маммографий, которые прошли более миллиона женщин в возрасте от 40 до 74 лет. В течение 10 лет рак молочной железы был диагностирован почитай у 49 000 женщин.

Авторы показали, что в течение следующих 10 лет рак чаще выявляли у пациенток, маммографическое изыскание которых ранее дало ложно-позитивный результат. Причем, если женщинам рекомендовали миновать повторную маммографию, этот показатель увеличивался на 39%, а в том случае, если доктор назначал биопсию – вероятность возрастала на 76%.

Ученые покамест не нашли объяснения полученным результатам, однако отмечают, что более ранние исследования свидетельствуют о том , что ошибочно полученные данные заставляют женщин больше волноваться, что приводит к стрессу и нарушениям сна.

Ключ:

Women with a history of a false-positive mammogram result may be at increased risk of developing breast cancer for up to 10 years after the false-positive result, according to a new study.

ScienceDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.