Диабет беременных развивается чаще, чем можно представить

Сообразно статистике, не все беременные женщины регулярно ходят на обследование. А отсутствие контроля может повергнуть к тому, что будет упущено опасное заболевание. К таким недугам относится этак называемый диабет беременных. Гестационный диабет (или диабет беременных) определяется будто нарушение углеводного обмена, возникающее у женщин в этап беременности, и проявляется наличием повышения уровня сахара в крови.

«Это вдали не редкое осложнение беременности нередко не сопровождается никакими жалобами и симптомами. Тем не менее, неплохо известно, что гестационный диабет является серьезной причиной развития осложнений будто у плода и новорожденного, так и у матери. Прежде итого, стоит отметить, что частота таких грозных для беременной женщины состояний, будто преэклампсия, преждевременные роды и кесарево сечение гораздо выше у тех, кто имеет повышенный степень сахара в период беременности. Кроме того, присутствие гестационного диабета существенно повышает вероятность развития инсулиннезависимого сахарного диабета у матери в течение жизни, а у потомства повышает вероятность владеть ожирение и метаболический синдром», — предупреждает Ольга Нечаева, доктор-эндокринолог Клинического госпиталя на Яузе, к.м.н., доктор высшей категории.

И хотя считается, что предрасполагающими факторами являются присутствие избыточной до беременности массы тела, запоздалый возраст, рождение детей с массой тела более 4 килограммов в предыдущую беременность и присутствие родственников, больных сахарным диабетом 2 типа, гестационный диабет может развиться у любой женщины.

Нечаева подчеркивает: «В нашей стране, будто и во многих других странах, всем женщинам во другой половине беременности должно быть проведено изыскание уровня сахара крови на фоне приема 75 граммов глюкозы. Это этак называемый стандартный глюкозтолерантный тест с исследованием глюкозы венозной плазмы натощак, чрез 1 час и через 2 часа после приема раствора, содержащего глюкозу. Это изыскание достаточно точно выявляет тех беременных, которым необходимо наблюдаться у эндокринолога. Потому что лишь в этом случае можно вовремя распознать грозного врага, чтоб правильно разработать метод борьбы с ним».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.