Исследователи выяснили, будто можно снизить вес, влияя на кишечник напрямую

В поле зрения ученых попало соединение, которое смогло снизить вес у тучных мышей за счет влияния на клетки кишечника. Данное соединение — чаяние на создание новой терапии метаболических расстройств, отмечает Xinhua. В желудочно-кишечном тракте выделяются желчные кислоты, которые после присоединяются к рецептору FXR.

Это значительный регулятор энергетического обмена, стоящий за выполнением множества задач. Тяжело создать лекарство против ожирения, воздействующее на FXR, этак как возможны и позитивные, и негативные последствия для обмена веществ. Все зависит от того, в каких собственно тканях FXR подвергается воздействию.

Однако соединение Gly-MCA способно селективно тормозить активность рецептора. Это показали эксперименты с пятью мышами. Им вводили Gly-MCA, и это позволяло снизить показатели увеличения веса у тучных грызунов и улучшить метаболические показатели.

Соединение Gly-MCA было здорово также потому, что увеличивался расход энергии вследствие выделения тепла в коричневых жировых клетках. Однако это уже следствие сниженной выработки жировых молекул в клетках кишечника.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.