Супруг не может избавить от одиночества людей с хроническими болезнями

Порой начало хронического заболевания связано с одиночеством, с которым сталкивается человек. Причем, данная вязка актуальна даже для тех, кто имеет постоянного партнера в течение 50 лет и больше, пишет The Times of India. Этот вывод озвучили сотрудники Университета Конкордия.

Надобно сказать, ученые уже исследовали эффект одиночества, производимый на статистику заболеваний. Однако поставить точку в этом вопросе удалось лишь сейчас. Специалисты измерили изменения в степени одиночества в 2004-2012 годах, происходившие в жизни 121 пожилого человека (большинству добровольцев было больше 70 лет).

Оказалось, одиночество однозначно было связано с наличием хронического заболевания. Плюс, переоценка сложившейся ситуации в позитивном ключе и принципиальный несогласие от самобичевания за загубленное здоровье помогали предупредить повышение показателей одиночества. Также ученые советуют не изолироваться от общества, несмотря на проблемы со здоровьем. Однако для пожилых людей тяжело оставаться включенными в общественную существование.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.