Специалисты рассказали, отчего некоторые страдают от хронического одиночества

Одинокие люд часто ограждают себя от социального взаимодействия, этак как боятся отказа друзей и незнакомых людей. В итоге возникает порочный сферы. Исследователи из Чикагского университета установили: дело в особенностях мозга одиноких людей. Специалисты провели два исследования. В первом исследовании приняли участие 38 одиноких людей и 32 добровольца, которые не были одиноки. Участникам показывали слова, напечатанные разными цветами. От добровольцев требовалось не прочесть слово, а произнести его краска. Тем временем, ученые следили за мозговой активностью участников, рассказывает The Daily Mail.

25% слов были социальными и позитивными (так, «вечеринка»), а еще 25% — социальными и негативными («одинокий»). Остальные слова не имели взаимоотношения к общественной жизни. 25% из этих слов были позитивными (к примеру, «отрада»), а 25% — негативными («печаль»). После того, будто слово появлялось на экране, мозг одиноких людей погружался в серию из трех разных микросостояний. Это периоды относительной стабильности, когда различные части мозга последовательно активируются. Смена микросостояний говорит о новом образе мысли.

По словам ученых, в мозге одиноких людей в ответ на негативные социальные слова включалось микросостояние, делавшее их чрезвычайно бдительными. Кроме того, одинокие люд подмечали различия между социальными и несоциальными негативными словами. Этак, судя по всему, одинокие люд настроены на негатив. Во втором исследовании приняли участие 19 человек, 10 из которых были одиноки. Участникам показали 28 фотографий (7 социальных и позитивных, 7 несоциальных и позитивных, 7 социальных и негативных, 7 несоциальных и негативных). Просканировав мозг добровольцев, исследователи обнаружили, что одинокие участники реагировали на социальные угрозы быстрее, чем на несоциальные.

Специалисты предлагают несложный метод, состоящий из 4 шагов, какой может избавить от хронического одиночества. Во-первых, нужно принимать приглашения на общественные мероприятия. Также стоит создать численник общения с другими людьми. После, следует общаться с теми, у кого кушать похожие интересы. И, наконец, ученые советуют ожидать от социального взаимодействия лишь лучшего.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.