12 августа 2015 года, 19:11

Московский студент Дмитрий Борисов, страдавший редкой формой рака, умер в реанимации после сложной операции по удалению опухоли в ФНКЦ им. Димы Рогачева в Москве.

Операция прошла во вторник и длилась более 8 часов. О ее подробностях со слов оперировавшего профессора Александра Карачунского написал в своем «Фейсбуке» журналист Егор Максимов.

Вы все весьма поддерживали Dmitry Borisov и имеете право знать, что собственно произошло. Мы, наверное, имеем право рассказат…

Posted by Егор Максимов on 12 августа 2015 г.

Профессор Александр Карачунский и приглашенный из Германии онкохирург Инго Мельхер сумели вырезать 7-килограммовую опухоль целиком. Ее ложе было пронизано сосудами, и началось абсолютно смертельное кровотечение, которое, тем не менее, удалось застопорить. После этого в реанимации Дмитрий перенес две остановки сердца, после другой реанимировать его не смогли.

20-летний Дмитрий Борисов страдал нейрофиброматозом – генетическим заболеванием, из-за которого на теле возникают доброкачественные новообразования (нейрофибромы). В этом году у него появилась новая скоро разраставшаяся опухоль, которая оказалась злокачественной и дала метастазы. Он прошел несколько курсов химиотерапии, однако для шанса на ремиссию, несмотря на высокие риски, была необходима операция. 

Дмитрий начал вести блог о своем лечении, рассказывал о процедурах и результатах в «Фейсбуке», его поддерживали и помогали собирать денежки на лечение добровольцы, журналисты и филантропический фонд «Подари жизнь».

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.