22 января 2016 года, 17:30

Лига здоровья нации выступила с предложением о проведении десятилетия борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), которые остаются главной проблемой инвалидизации и смертности в России. Это десятилетие надлежит стать продолжением завершившегося Национального года борьбы с ССЗ. Идею озвучил маковка организации  директор научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академик Лео Бокерия на прошедшем в Москве очередном IV съезде Лиги здоровья нации.

Читайте еще:

Отчего в России растет смертность населения, что представляет из себя национальный план по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и что показал мониторинг его реализации в регионах – «МедНовостям» рассказал д.м.н, профессор, глава лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехман Мамедов.

«Надо соображать, что за год, разумеется, невозможно сделать очень немало в таком вопросе как война с ССЗ и, тем не менее, многое удалось. Понимая, что эта тема началась не вчера и закончится не завтра, что эта чума XX века плавно переползла в XXI столетие, Президиум Лиги здоровья нации выступил с обращением о проведении десятилетия борьбы с ССЗ. Будто ни удивительно, наше предложение было весьма горячо поддержано Правительственной комиссией. Этот вопрос, в том числе и в заключительном слове Дмитрия Медведева, также поручен Минздраву, Лиге здоровья нации и заинтересованным некоммерческим организациям. В этой связи, мы решили организовать сбор подписей дружеских некоммерческих организаций в поддержку этого обращения. Также большая мольба не остаться в стороне от этого процесса, представить предложения и какие-то конкретные мероприятия для того, чтоб мы реально смогли воздействовать на ситуацию с ССЗ», – обратился к делегатам съезда Лео Бокерия.

Другое предложение Лиги – создание Коалиции за крепкий образ жизни. «Когда мы начинали, никто не говорил о формировании здорового образа жизни, не было этого термина в стране, – рассказал Бокерия. – Хотя, во всем мире этот термин существует. Мы первыми сказали, что крепкий образ жизни надо формировать, и более или менее в этом отношении намечены определенные шаги». Сейчас, по словам академика в стране уже немало общественных организаций, которые ведут такую работу, некоммерческие организации «набирают реальный оборот», кушать поддержка со стороны президента страны.

«Я думаю, что у нас возможностей весьма много, тем более, что недавно мы подписали первыми официальное договоренность с Министерством здравоохранения РФ о взаимодействии, в котором предусмотрен довольно большой круг вопросов. Минздрав будет оказывать нам содействие, а мы со своей стороны будем участвовать в его мероприятиях», – отметил Бокерия.

Ключ:

На Съезде были избраны Президиум Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Президент Лиги.

Лига здоровья нации

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.