1 июля 2016 года, 20:30

На этой неделе «МедНовости» писали о том, что в Татарстане разразился дебош из-за студентки, снявшей себя на телефон с чужим новорожденным на руках. Студентам в больнице не разрешено использовать телефоны, кроме того, родители ребенка не давали согласия на публикацию фотографии. Сейчас студентка заявила, что сожалеет о случившемся. Она назвала собственный поступок помутнением. Руководство больницы сообщило, что, поскольку дев/ица осознала свою ошибку, наказывать дополнительно ее не будут, однако ее практика в детском отделении закончилась. Результатов прокурорской проверки, о проведении которой также сообщалось, покамест нет.

В феврале в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) муж вызвал скорую помощь и напал на ее сотрудников. Он хотел завладеть наркотическими лекарственными средствами, которые, по его мнению, должны были быть у медиков с собой. Бригаде удалось исчезнуть — они сказали мужчине, что наркотики у них в машине, и, добравшись до нее, уехали. Сейчас прокуратура округа сообщает, что Юрию Тупикову — этак зовут нападавшего — городской суд назначил кара в виде 8,5 лет ограничения свободы по статье «Покушение на хищение наркотических средств, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья». Срок захватчик будет отбывать в колонии особого режима.

На этой неделе в России запретили растить и разводить ГМО-продукты. Тех, кто будет это мастерить не с целью проведения экспертизы или научного исследования, оштрафуют на 10-500 тысяч. В то же пора более 100 лауреатов Нобелевской премии призвали Гринпис кончить выступать против генно-модифицированных продуктов. Ученые заявляют, что пришли к научному консенсусу относительно безопасности ГМО. Сэр Ричард Робертс (Sir Richard Roberts), обладатель премии 1993 года по физиологии и медицине, прокомментировал: «Пришло пора, и мы теперь знаем, что эти продовольствие безопасны. Изменение основ не непременно должно вести к плохому». Его поддержал Рэнди Шекман (Randy Schekman), получивший в 2013 году премию по медицине. Он сообщил, что не понимает, отчего представители Гринпис соглашаются с мнением ученых тогда, когда им это удобно, однако если это мнение противоречит их собственному — выступают против него.

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру