17 июня 2016 года, 20:30

Дебош, разразившийся в марте по поводу приемом российскими спортсменами допинга, получил свое очередное продолжение. Напомним, мельдоний был обнаружен в пробах крови теннисистки Марии Шараповой, олимпийского чемпиона по шорт-треку Семена Елистратова, олимпийской чемпионки по фигурному катанию Екатерины Бобровой, чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова и других спортсменов. Законопроект об уголовной ответственности для людей, склоняющих спортсменов к приему допинга, ранее был отклонен, однако в связи с весенними разбирательствами на эту тему его автор, член «Единой России» Ильдар Гильмутдинов, внес его в Государственную Думу повторно. На этот один депутаты рекомендовали принять закон в первом чтении.

8 июня «МедНовости» писали о том, что во втором чтении принят законопроект о биомедицинских клеточных продуктах и донорстве биоматериала. 15 июня закон был одобрен Советом Федерации, что вызвало положительные отзывы среди представителей медицинского сообщества. Директор Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Андрей Васильев заявил, что этот закон «должен сформировать новую трансплантологию и заложить основы новой, современной биомедицины». По его словам, первые клеточные продовольствие российского производства могут выйти на базар уже в 2018 году. Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова назвала принятие закона историческим событием и выразила надежду, что с помощью его будут разработаны новые способы лечения тех болезней, которые ранее считались неизлечимыми.

В конце апреля заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева предлагала научить российских школьников распознавать инсульт, чтоб снизить смертность от этого острого заболевания. 16 июня эту инициативу поддержала Ольга Голодец, занимающая пост вице-премьера правительства РФ. На Петербургском международном экономическом форуме она заявила, что в школе необходимо вести не лишь курсы биологии и основ безопасности жизнедеятельности, однако и курс по основам медицинских знаний. По ее мнению, это поможет воспитать более ответственных пациентов, которые будут внимательно смотреть к своему здоровью. «Именно вовлечение с малых лет в культуру заботы о себе, о своем здоровье тоже даст положительный импульс», — подчеркнула она.

Появились новости о единственной в России школе для аутистов, расположенной в Санкт-Петербурге. Напомним, судьбина учебного заведения была неизвестна, его то хотели ремонтировать, то расформировывать, то переводить в другое дом, педагоги и родители учеников били тревогу. Сейчас выяснилось, что школа переезжает с Обводного канала на Васильевский остров, и сейчас в ней будут учиться не лишь младшеклассники, но и обучающиеся по программе средней школы. Совместно с школой поедет детский сад для аутистов, а вот дошкольное учреждение для детей с особенностями психического развития и тяжелыми нарушениями речи покамест остается в аварийных зданиях на Обводном канале. Что дальше будет с этим детским садом — информации дудки.

Сегодня утром «МедНовости» рассказали о том, что Росздравнадзор отозвал из аптек средства контрацепции марки Durex. Вечерком стало известно, что для паники оснований дудки — производитель средств контрацепции, британская бражка Reckitt Benckiser Healthcare, уже подготовила и подала все необходимые для регистрации своей продукции документы, этак что вскоре, возможно, презервативы Durex вернутся на базар.

«МедНовости» продолжают держать руку на пульсе событий.

МедНовости.ру