Для российских страховщиков, возможно, начнется новоиспеченный период в истории

Межрегиональный альянс медицинских страховщиков (МСМС) выступил в поддержку увеличения активности страховых компаний в сфере защиты интересов пациентов, передает «Vademecum». Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила внедрить с 2016 года новое звено в систему ОМС. Это будут страховые поверенные, сопровождающие пациентов.

И эта инициатива вызвала бурную реакцию в профессиональном сообществе. К примеру, представитель компании «МАКС-М» предположил, что реализация этой идеи потребует значительных затрат. В свою очередность, в МСМС уверены: сами страховые компании, а не отдельные сотрудники, должны стать «менеджерами здравоохранения», то кушать исполнять функционал, которым сейчас предлагают одарить страховых поверенных.

Речь идет о сопровождении застрахованных граждан при получении ими медицинских услуг, включая консультации, об информировании о необходимости диспансеризации и мониторинге данного процесса. Комментирует президент МСМС Дмитрий Кузнецов: «Страховым компаниям будет необходимо подключаться к процессу маршрутизации пациентов. Полагаю, что, начав контролировать плановые госпитализации, страховщики сделали уже первоначальный шаг в этом направлении, и сейчас предстоит идти дальше».

А глава комитета по взаимодействию с органами власти и СМИ МСМС Сергей Плехов подчеркивает, что страховщик не должен и не будет хватать на себя функцию лечащего врача или потребовать у пациента недоверие к системе давлением или высказываниями.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.