Фото: foto infot/shutterstock.com

8 февраля 2016 года, 21:00

В России создан первоначальный стоматологический научно-образовательный кластер в рамках которого все выпускники медицинских вузов по стоматологической направленности пройдут аккредитацию уже в этом году. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Трехэтапный испытание действительно позволит нам не колебаться в подготовке наших выпускников», – заявила она.

По словам Скворцовой, при разработке экзамена учитывался десятилетний эксперимент проведения Единого госэкзамена в школах. Будто и на время сдачи ЕГЭ, при аккредитации будет производиться контроль аудитории со сдающими испытание выпускниками, также на него невозможно будет проносить мобильные устройства. Для экзамена созданы специальные компьютерные программы с персонифицированными вариантами ответов на вопросы.

Читайте еще:

Стратегия развития здравоохранения, представленная Минздравом в декабре 2014 года, по-прежнему находится на стадии общественного обсуждения. Документ вводит обязательную аккредитацию медиков. Уже с 2016 года право на медицинскую деятельность получат лишь владельцы свидетельства об аккредитации специалиста. Заодно в Минздраве хотят разрешить и проблему дефицита кадров. Получив образование, молодой специалист должен будет отработать 3 года в поликлиниках.

Первая доля экзамена будет представлять собой тест на знание теории, во другой части аттестационная комиссия проверит у выпускника практические навыки. В третьей части испытания экзаменующемуся предложат ситуационную задачу на примере конкретного больного с определенным анамнезом.  

«На основе этого можно целиком выстроить стратегию медицинской помощи», – рассказала Скворцова. Она подчеркнула, что при таком подходе к экзамену ни подтасовать результаты, ни угадать ответы невозможно.

Стоматологический научно-образовательный медицинский кластер Минздрава РФ был создан на базе всех стоматологических факультетов подведомственных вузов. В будущем в него могут быть включены профильные факультеты других образовательных учреждений, в том числе негосударственных вузов.

Кластер создан для унификации образовательных программ по специальности «Стоматология». По словам министра здравоохранения, он позволит «создать на территории нашей страны единое образовательное пространство в области стоматологии и внедрить перекрестные образовательные технологии».

Ключ:

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Трехэтапный испытание для выпускников медицинских вузов по стоматологической направленности в рамках стоматологического научно-образовательного медицинского кластера позволит избежать подтасовок в результатах аттестации, заявила маковка Минздрава РФ Вероника Скворцова на открытии нового кластера Минздрава РФ.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.