Минздрав: в этом году школьников и их родителей ожидают изменения

С 1 сентября родителям будущих первоклассников не потребуется протекать с детьми специальные медосмотры для поступления, передают «Известия». Напомним: до недавнего времени в ежегодные профилактические медосмотры входили осмотр педиатра и размашистый спектр других врачей-специалистов. Однако, по сути, их дублировали осмотры при приеме на обучение и периодические медосмотры. Если выключить предварительные и периодические осмотры, это даст приличную экономию времени медиков.

Еще в прошлом году для поступления в дошкольное образовательное учреждение необходимо миновать обследование у педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога. Для поступления в школу на одного врача больше — травматолога-ортопеда. Сейчас же проходить специально осмотры для получения отдельной справки не придется. И с этим не все согласны, ведь многие проблемы выявляются собственно в ходе осмотров при поступлении.

А вот ребяческий врач-психотерапевт, директор Центра одаренных детей Юрий Белехов убежден: несогласие от старой нормы сэкономит родителям денежки и никак не повредит здоровью детей. «Кушать четкие фиксированные сроки диспансеризации, и они привязаны к определенному возрасту. Поскольку года поступления детей в школу — 6,5-7 лет, то в эти сроки предусмотрена и диспансеризация. Не стоит забывать, что отдельный обследования осуществляются на платной основе и протекать повторно те же обследования, которые были сделаны недавно, будет затратно. Это формальное повторение того, что уже было сделано ранее», — комментирует Белехов. С ним согласна и представитель всероссийской программы «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО) Анна Любоведская.

В свою очередность, сопредседатель Всероссийского профсоюза учителей Андрей Демидов, хотя и поддерживает идею ведомства, считает необходимым показать сроки действия определенных справок. Он добавляет: «Сейчас медицинские кабинеты закрываются и сейчас в школах приходящие врачи. Пугает, что дудки специального человека, который вел бы непрерывный мониторинг здоровья детей и при необходимости мог оказать оперативную поддержка. Вопрос медицинских осмотров начинает тревожить и самих преподавателей, которые ежегодно их проходят. Недовольство педагогов вызывает не нужда ежегодно проходить обследования, а то, что учителей заставляют это мастерить за свои собственные денежки, а не за счет работодателя».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.