Скорую медицинскую поддержка в России ожидают изменения

В России должен заработать целый call-центр скорой медицинской помощи по московскому стандарту. Рассказывает замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: «Сейчас целый call-центр скорой медицинской помощи находится в разработке. Мы хотим сделать единую диспетчеризацию скорой помощи по всей России. Стандарт разработан в Москве, он весьма хороший. Теперь мы планируем внедрить подобный call-центр по московскому стандарту по всей России».

По словам главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Николая Плавунова, система еще на стадии разработки. Покамест служба и скорой, и неотложной помощи доступна по номеру «103», отмечает «Vademecum». Чиновники хотят сжать call-центры в округах, запустив в работу целый. О сроках полноценного запуска системы на этот момент не говорится. Плавунов подчеркивает: это положительный проект, с которым не стоит торопиться.

Напомним: в этом году Минздрав разработал поправки в «Распорядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Пора прибытия бригад скорой помощи на экстренные вызовы надлежит составлять не более 20 минут.Комментирует основной внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко: «Появилась впервой в документе четкая формулировка о том, что в экстренной форме пора доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не надлежит превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было лишь о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности. Новая исправление обяжет станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека присваивать вызову «алый цвет» и в первоочередном порядке направлять к пациенту машину с медиками. Если утрата сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, если сбит автомобилем, то вызовы должны тут же окрашиваться в алый цвет и машина должна выдвигаться первоочередным образом, а не в порядке поступления вызовов».

Также в состав бригад «скорой» включат медсестер. «Там, где не хватает фельдшеров, в качестве второго члена бригады наконец-то наш распорядок разрешает привлекать медицинскую сестру. И второе, что весьма важно, во всех университетских городах в качестве медицинской сестры могут использоваться студенты медвузов после третьих курсов, сдавшие испытание на соответствие квалификации медицинской сестры», — подчеркивает Багненко.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий