Все люд являются носителями опасных мутаций, показало изыскание

Оказывается, у каждого есть в среднем 1-2 мутаций, которые могут приводить к серьезным наследственным заболеваниям или внутриутробной смерти. Однако трагедия происходит лишь в том случае, если наследуются 2 копии одной и той же мутации, пишет Zee News.

Большинство наследственных заболеваний, являющихся причиной бесплодия или гибели плода, вызваны рецессивными мутациями. Это варианты последовательностей ДНК, которые безвредны, когда человек — носитель лишь одной копии. Если такие мутации присутствуют в двух экземплярах (по одному от каждого родителя), то возникают такие болезни, будто муковисцидоз.

Исследователи из Университета Чикаго изучили крупнейшее генеалогическое древо за 13 поколений, охватывающее более 1500 человек. Разбор показал, что на 5 родоначальников приходилось примерно по 3 подобных мутации. Это были лишь такие мутации, которые позволяли уродиться детям, имевшим 2 копии.

Затем ученые оценили долю рецессивных мутаций, приводивших к смерти в этап внутриутробного развития. Они пришли к выводу, что любой родоначальник имел приблизительно 1-2 рецессивные мутации, ведущие к бесплодию или смерти до подросткового возраста при определенных условиях.

Число рецессивных мутаций может варьироваться от человека к человеку. То кушать, по нему нельзя установить риск развития наследственных заболеваний. В любом случае, степень младенческой смертности значительнее итого повышают не генетические факторы, а, так, плохое питание и инфекционные заболевания.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.