Мозг человека полон мутаций, показало изыскание

Один нейрон в мозге здорового взрослого может быть носителем более тысячи генетических мутаций. К счастью, большинство из них безвредны. Большая доля мутаций возникает в процессе активного использования генов, когда развитие мозга уже завершено. Самые используемые гены наиболее подвержены изменениям, пишет India.

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза выделили и секвенировали геномы 36 нейронов из здорового мозга трех умерших взрослых. Для сравнения специалисты также секвенировали ДНК клеток сердца этих людей. Геном каждого нейрона оказался уникальным. Исследователи заметили в геномах более 1000 точечных мутаций. В результате подобный мутации одно азотистое основание заменяется другим.

Нрав изменений удивил ученых. Они предполагали, что изменения похожи на мутации при раке, возникающие в процессе репликации ДНК, когда клетка готовится к делению. Однако мутации в мозге появлялись в процессе экспрессии генов. Помимо безопасных мутаций, специалисты столкнулись и с теми, которые при определенных условиях могли повергнуть к различным заболеваниям. Ученые надеются, что их изыскание помогло узнать больше о человеческом мозге.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.