Мозг способен менять пол, показало изыскание

У большинства животных мозг приобретает мужские или женские характеристики на стадии внутриутробного развития. Новое изыскание специалистов из Университета Мэриленда показало: пол мозга может меняться. Ученые провели эксперимент на новорожденных крысах, рассказывает Science World Report.

Исследователи ввели в преоптическую зону гипоталамуса самок грызунов ингибиторы ДНК-метилтрансферазы. Данная район отвечает за мужское сексуальное поведение. Инъекцию сделали после первой недели жизни животных. В итоге преоптическая район у самок крыс изменилась, и ее структура стала подобный же, как у самцов крыс.

Самки начали вести себя по-другому и демонстрировали сексуальное поведение, характерное для самцов. Когда исследователи удалили у самок ген ДНК-метилтрансферазы, произошло то же самое. Ученые также обнаружили, что клетки микроглии (иммунные клетки мозга) и выделяемые ими простогландины играют важную роль в процессе маскулинизации. То кушать, иммунная система активно участвует в процессе формирования половых различий.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.