20 августа 2015 года, 19:04

История с обнаружением скрытых камер в роддоме уфимской городской больницы заинтересовала Следственный комитет. СК не исключает возбуждения уголовного дела о нарушении неприкосновенности частной жизни, республиканский Минздрав также пообещал прочертить проверку.

По данным Следственного комитета, системы скрытого слежения были установлены в двух родзалах городской клинической больницы №3 с выводом изображения в ординаторскую комнату. Оборудование, на которое велась запись, следователи покамест не нашли; исправна ли техника – также не знают. «Проверка лишь началась. Если факты незаконной видеосъемки подтвердятся, по факту может быть возбуждено уголовное дело по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», – сказала «Коммерсантъ-Уфа» старший помощник руководителя следственного управления Светлана Абрамова.

Извещение о наличии камер было получено полицией, куда обратился некий «житель Уфимского района, достигший пенсионного возраста», говорят в СК. Минздрав республики опровергает это, говоря, что камеры нашли сами сотрудники роддома и сообщили в полицию. Та провела в пятницу оперативные мероприятия с опросом медиков и осмотром родовых. В тот же день в роддоме пациентке было с опозданием сделано кесарево, дитя погиб. Медики, по данным «Коммерсанта», объяснили это в том числе тем, что были отвлечены на беседы с оперативниками.

Главврач больницы Фанил Шамигулов для комментариев был недоступен. По словам депутата курултая Башкирии Николая Никитина, возглавляющего комитет по здравоохранению и социальной политике, руководство больницы сообщило ему, что не заказывало установку камер и не знает, откуда они взялись.

Источники «Коммерсанта» в медицинских кругах не исключают, что дебош с камерами может быть использован, чтоб вынудить главврача, недавно восстановленного в должности чрез суд, покинуть должность. Фанил Шамигулов заявлял, что в феврале, при передаче городских учреждений здравоохранения в Минздрав республики, он был уволен приказом министерства, хотя контракт с ним заключал горздрав. Две недели назад суд восстановил его в должности.

По иной версии, камеры могли ввести в обучающих целях, для студентов. «Но в родильных залах никто видеосъемку не ведет,— говорит Николай Никитин.— Студенты могут присутствовать во пора проведения операций исключительно с согласия пациентов. В противном случае это будет представлять нарушением конституционных прав».

Ключ:

Инцидент в роддоме уфимской городской больницы №3, в двух родильных залах которого были обнаружены системы видеонаблюдения, заинтересовал Следственный комитет. В ведомстве предполагают, что в лечебном учреждении могла вестись видеосъемка процесса родов без уведомления пациенток, и не исключает возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Свою проверку пообещал прочертить и республиканский минздрав.

Коммерсантъ-Уфа

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.