15 мая 2015 года, 07:06

Московские медики обнаружили у жительницы столицы редкую смертельную заболевание Крейтцфельда-Якоба (Creutzfeld-Jacob desease, CJD). Об этом сообщает m24.ru. Заболевание иногда называют человеческой формой коровьего бешенства.  

Дама обратилась к врачам в марте этого года с жалобами на недомогание. У нее изначально ничего не нашли и выписали обычные витамины.

За два месяца состояние пациентки сильно ухудшилось. Сейчас она обездвижена, ее кормят чрез зонд. Москвичка находится в реабилитационном центре.

Читайте еще:

Пациент одной из американских клиник скончался, заразившись редкой болезнью головного мозга из-за недостаточно неплохо простерилизованных хирургических инструментов. Эта же опасность, возможно, грозит еще пятнадцати пациентам разных клиник, которым проводили операции с помощью того же оборудования.

По информации издания, история болезни женщины закрыта. В ней записан диагноз Крейтцфельда-Якоба, однако официально врачи подобный диагноз поставить не могут, этак как его нужно подтверждать. На это может удалиться несколько месяцев или даже годы – в стране дудки официальной статистики по этому заболеванию. Ребята пациентки пытаются добиться установления официального диагноза.

Заболевание Крейтфельда-Якоба имеет несколько форм: спонтанная (классическая), наследственная, ятрогенная и новоиспеченный вариант (vCJD). CJD регистрируется во всем мире с частотой в одинешенек случай на миллион человек в год. Кончина обычно наступает в течение нескольких месяцев (в 85% случаев пациенты живут не больше года).

В классической форме заболевание, будто полагают исследователи, возникает спонтанно – в мозгу человека возникают прионы (белки с аномальной структурой), которые начинают менять структуру нормальных белков. Течение болезни характеризуется расстройством поведения, нарушением функций мозга, ослаблением зрения, эпилептическими припадками, слабоумием.

Читайте еще:

Ученые из Западного университета Кейза (США) совершили прорыв в профилактике и лечении прионных болезней – редких нейродегенеративных заболеваний, вечно заканчивающихся летальным исходом. Исследования показали, что рекомбинантный человечий прионный белок подавляет размножение прионов. Результаты исследования опубликованы на сайте Scientific Reports.

Классическая конфигурация является наиболее распространенной, на нее приходится возле 85% всех случаев. Еще почитай 15% приходится на наследственную форму, при которой заболевание наследуется. Остальные единичные случаи относятся к ятрогенной (заболевание заносится в мозг в результате медицинского вмешательства) и новой формам.

Новая конфигурация была впервые выявлена в Великобритании и характеризуется более медленным течением. Этой формой болезни заражаются в результате употребления мяса, содержащего бычьи прионы из мозга коров с бешенством. Новой формой за последние 20 лет заразились чуть более 220 человек.

Ключ:

У москвички обнаружили крайне редкую смертельную заболевание Крейтцфельдта.

m24.ru

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.