Фото: kontur-vid/Shutterstock.com

17 марта 2016 года, 11:00

Японские ученые сумели застопорить прогрессирование болезни Паркинсона у мышей. Известно, что у пациентов с болезнью Паркинсона наблюдается прогрессирующий тремор конечностей и ригидность мышц. Считается,  что причиной развития заболевания является деградация нейронов головного мозга, связанная с повреждением митохондрий нервных клеток.

Читайте еще:

26-летний британский студент Фаи Онг (Faii Ong) разработал новое конструкция, которое облегчит жизнь пациентам, страдающим болезнью Паркинсона. Одним из основных симптомов заболевания является неконтролируемый тремор конечностей.

Ученые из Университета Осаки (Osaka University) во главе с Хидеки Мочизуки (Hideki Mochizuki) вводили грызунам белок некдин, в норме присутствующий будто у животных, так и у людей. Его инъекции ингибировали процесс гибели нейронов.

У животных, страдавших болезнью Паркинсона, которым некдин не вводился, при прогрессировании заболевания погибли 30-40% клеток. У тех грызунов, которые получали инъекции белка, уцелело более 90% нейронов.

Ученые еще планируют протестировать воздействие некдина на других животных, после чего приступят к проведению клинических исследованиях на людях.

Ключ:

A Japanese team said Monday it has succeeded in curbing the progress of Parkinson’s disease in mice by injecting a protein that helps inhibit nerve cell death.

The Japan Times

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.