Люд слишком зависят от мнения других, показало изыскание

Ученые из Университета Сорбонны, Французского института исследований в области информатики и автоматики и Университета Эксетера выяснили: нежелание выделяться из толпы заставляет нас принимать неправильные решения. Люд полагаются на мнение других больше, чем на свои собственные инстинкты. К этому привел процесс эволюции, сообщает The Times of Malta.

Специалисты использовали математические модели для изучения механизма развития социальной информации. Они провели изыскание на животных. Оказалось, угодить под влияние других весьма легко. Выводы ученых отражают классический конфликт между личными и коллективными интересами. Этот конфликт может стать причиной возникновения трудностей в процессе приспособления к новым условиям.

Из-за «стадного инстинкта» многие повторяют за другими, а не делают выбор сами. Такая стратегия снижает чувствительность к различным изменениям. Она полезна во многих ситуациях, так, по отзывам можно скоро выбрать лучший телефон. Однако, если личные убеждения противоречат мнению других, возникает проблема.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.